Как выявить скрытую тягу к алкоголю?

Пристрастие к алкоголю развивается постепенно: от случая к случаю, от праздника к празднику, от повода до без повода. Как понять, когда ты уже зависим?

Как выявить скрытую тягу к алкоголю?

Чаще всего скрытые алкоголики довольствуются не самыми крепкими напитками, зато пьют их постоянно: коньяк в кофе, бокал вина в обед, легкий коктейль или одна-другая кружка пива после рабочего дня. Внешне всё выглядит пристойно, ведь сильного опьянения нет, и работа вроде спорится. Однако постоянное употребление даже слабоалкогольных напитков уже свидетельствует о непреодолимой тяге к спиртному. Рано или поздно она может перейти в запои, и всё скрытое станет явным.

Спросите себя: готовы ли вы отказаться от алкоголя? Если ответите, что ничто не мешает вам сделать это в любое время, и вы умеете себя контролировать, но уже вечером пьёте с друзьями за компанию, считайте, что у вас скрытая тяга. Также для выявления скрытого алкоголизма специалисты предлагают ответить на такие вопросы: нет ли у вас чувства вины в связи с выпивками, не возникает ли желание покончить с ними либо наоборот выпить с утра для снятия напряжения или похмелья, не раздражает ли вас критика близких по поводу ваших возлияний? Двух положительных ответов достаточно, чтобы установить вероятную угрозу.

Не всегда человек хочет или может признаться себе в каких-то вещах, поэтому ответы на вопросы могут оказаться необъективными. В этом случае для выявления скрытого алкоголизма можно сделать пробу с Биотредином: если при приёме 2-3 таблеток натощак во время ремиссии (период без выпивки) возникнут головокружение, потоотделение, гиперемия (покраснение лица), то алкогольная зависимость существует. Для её лечения можно продолжить приём Биотредина, согласно инструкции.