Лимонтар - инструкция

pic

Регистрационный номер: Р N000176/01

Торговое наименование: Лимонтар®

Международное непатентованное или группировочное наименование: Лимонная кислота + Янтарная кислота.

Лекарственная форма: таблетки растворимые.

Состав на одну таблетку: действующие вещества: янтарная кислота – 200 мг, лимонной кислоты моногидрат – 50 мг; вспомогательное вещество: магния стеарат – 3 мг.

Описание: круглые двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакологические свойства

Фармакотерапевтическая группа: метаболическое средство.

Код АТХ: А15.

Фармакодинамика: препарат Лимонтар® является регулятором тканевого обмена, усиливает окислительно-восстановительные процессы, образование аденозинтрифосфата (АТФ), чем обусловлены его антигипоксические и антиоксидантные свойства, за счет чего препарат обладает способностью:

  • активировать функции органов и тканей,
  • повышать реактивность организма,
  • улучшать течение беременности, рост и развитие плода,
  • повышать умственную и физическую работоспособность,
  • усиливать секрецию желудочного сока, образование соляной кислоты, повышать аппетит,
  • уменьшать токсическое действие алкоголя.

Действие препарата Лимонтар® проявляется через 10-20 минут после приема внутрь.

Фармакокинетика: янтарная и лимонная кислоты полностью разлагаются до воды и углекислого газа, накопления в организме не происходит.

Показания к применению.

В качестве средства для повышения неспецифической реактивности организма беременных женщин, улучшения его адаптационных и компенсаторно-защитных возможностей в целях профилактики осложнений при гипоксии, гипотрофии плода, при невынашивании беременности.

В качестве «пробного завтрака» при исследовании секреторной и кислотообразующей функции желудка (диагностическая значимость лекарственного препарата Лимонтар® и гистамина равноценна).

Для профилактики алкогольного опьянения; при лечении острого алкогольного опьянения легкой и средней степени тяжести для уменьшения токсического влияния алкоголя и постинтоксикационных расстройств; в комплексной терапии для лечения запойных состояний у больных с хроническим алкоголизмом.

В период алкогольного абстинентного синдрома, для комплексного лечения астеновегетативных расстройств (общая слабость, снижение работоспособности, аппетита).

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (в т.ч. стенокардия), глаукома, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, поздний гестоз (тяжелая форма).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания: Применение препарата при беременности возможно в первом триместре (на сроке беременности 12-14 недель), втором триместре (на сроке беременности 24-26 недель) и третьем триместре (за 10-25 дней до родов), по рекомендации врача акушера-гинеколога (см. разделы «Показания к применению», «Способ применения и дозы»).

Применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется (в связи с отсутствием результатов исследований эффективности и безопасности применения препарата в данный период).

Способ применения и дозы

Применяют внутрь до еды. Перед приемом таблетку измельчают и растворяют в питьевой воде с пищевой содой (сода – на кончике ножа) либо в минеральной воде.

Беременным женщинам препарат Лимонтар® назначают в первом триместре (на сроке беременности 12-14 недель), во втором триместре (на сроке беременности 24-26 недель) и в третьем триместре (за 10-25 дней до родов) по 1 таблетке в день в течение 10 дней. Общая доза препарата Лимонтар® за период беременности 5-7,5 г.

При назначении в качестве «пробного завтрака» для исследования секреторной и кислотообразующей функции желудка принимают внутрь, натощак 1 таблетку, предварительно растворив в 10-15 мл воды.

В качестве средства для профилактики алкогольного опьянения – 1 таблетка препарата Лимонтар® за 20-60 мин до приема алкоголя.

В состоянии острого алкогольного опьянения препарат назначают по 1 таблетке 2-4 раза в сутки с интервалом в 1-2,5 часа.

При купировании запойных состояний препарат Лимонтар® назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки в течение 4-10 дней, как самостоятельно, так и на фоне стандартной терапии.

При появлении чувства тяжести в подложечной области препарат Лимонтар® назначают после еды.

Побочное действие: возможно появление болей в подложечной области (обычно эти явления проходят самостоятельно через 3-5 мин); аллергические реакции; повышение секреции желудочного сока; повышение артериального давления.

Передозировка: до настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: ослабляет действие снотворных лекарственных средств, транквилизаторов.

Особые указания: перед применением таблетку необходимо растворить.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами: Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска: таблетки растворимые 50 мг + 200 мг. По 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения: при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке (контурная ячейковая упаковка в пачке). Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска: отпускают без рецепта.

Наименование и адрес места производства лекарственного препарата / организации, принимающей претензии от потребителя: ООО «Медицинский научно-производственный комплекс «БИОТИКИ». Россия, 115404, г. Москва, ул. 6-я Радиальная, д. 24, стр. 1, 2, 14, 15.

Тел.: +7 (495) 327-86-30.

Телефон бесплатной горячей линии: 8-800-100-32-22.