Глицин - инструкция

Регистрационный номер: ЛСР-001431/07

Торговое наименование: Глицин

Международное непатентованное наименование: глицин

Лекарственная форма: таблетки подъязычные.

Состав на одну таблетку: глицин микрокапсулированный (в пересчете на действующее вещество глицин — 100 мг), вспомогательные вещества: метилцеллюлоза — 1 мг, магния стеарат — 1 мг.

Описание: круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с элементами мраморности с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа: метаболическое средство.

Код АТХ: N06BX.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Глицин — это аминокислота и один из основных тормозных нейромедиаторов головного мозга. Глицин нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим действием, регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов. Препарат обладает следующими свойствами:

  • уменьшает психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышает социальную адаптацию;
  • улучшает настроение;
  • облегчает засыпание и нормализует сон;
  • повышает умственную работоспособность;
  • уменьшает вегето-сосудистые расстройства (в т.ч. в климактерическом периоде);
  • уменьшает степень выраженности мозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;
  • уменьшает токсическое действие алкоголя и других лекарственных средств, угнетающих функцию ЦНС.

Фармакокинетика: легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в т.ч. в головной мозг; метаболизируется до воды и углекислого газа; накопления в организме не происходит.

Показания к применению

Показания к применению:

  • сниженная умственная работоспособность.
  • стрессовые ситуации — психоэмоциональное напряжение (в период экзаменов, при конфликтных и т.п. ситуациях);
  • девиантные (отклоняющиеся от нормы) формы поведения детей и подростков;
  • различные функциональные и органические заболевания нервной системы, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, эмоциональной нестабильностью, снижением умственной работоспособности, памяти и нарушением сна: неврозы, неврозоподобные состояния и вегето-сосудистая дистония, стрессовые нервные расстройства, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, перинатальные и другие формы энцефалопатий (в т.ч. алкогольного генеза);
  • ишемический инсульт.

Противопоказания: гиперчувствительность к глицину или к другим компонентам препарата.

Способ применения и дозы

Меры предосторожности при применении: не требует специальных мер предосторожности.

Способ применения и дозы: Глицин применяется подъязычно или защечно (в таблетках или в виде порошка после измельчения таблетки): взрослым, подросткам и детям старше трех лет — по 1 таблетке (100 мг), детям младше трех лет — по 0,5 таблетки (50 мг).

Глицин назначают практически здоровым детям, подросткам и взрослым при психоэмоциональном напряжении, стрессовых нервных расстройствах, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, задержке умственного развития, при девиантных формах поведения: 2-3 раза в день в течение 14-30 дней.

При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна: - детям младше трех лет: 2-3 раза в день в течение 7-14 дней, в дальнейшем 1 раз в день 7-10 дней, суточная доза — 100-150 мг, курсовая — 2000-2600 мг; - детям старше трех лет, подросткам и взрослым: 2-3 раза в день в течение 7-14 дней, суточная доза — 200-300 мг, курсовая — 2800-4200 мг;

По рекомендации врача курс лечения можно увеличить до 30 дней, при необходимости курс повторяют через 30 дней.

При нарушениях сна: за 20 минут до сна или непосредственно перед сном по 0,5-1 таблетке (в зависимости от возраста).

При ишемическом мозговом инсульте: в течение первых 3-6 часов от развития инсульта назначают 1000 мг подъязычно или защечно с одной чайной ложкой воды, далее в течение 1-5 суток по 1000 мг в сутки, затем в течение последующих 30 суток 1-2 таблетки 3 раза в сутки.

В наркологии глицин применяется в качестве средства, повышающего умственную работоспособность и уменьшающего психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы: по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 14-30 дней. При необходимости курсы повторяют 4-6 раз в год.

Побочное действие: аллергические реакции (очень редкие).

Передозировка: случаев передозировки не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: ослабляет выраженность побочных эффектов антипсихотических средств (нейролептиков), анксиолитиков, антидепрессантов, снотворных и противосудорожных средств.

Особые указания: у пациентов со склонностью к артериальной гипотензии (АД) препарат применяется под контролем артериального давления и, при необходимости, проводится коррекция (уменьшение) дозы. При снижении АД ниже привычного уровня прием прекращается.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания: Глицин не рекомендуется назначать в период беременности и грудного вскармливания в связи с отсутствием достаточного количества данных.

Возможность влияния препарата на способность управления транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами: не влияет.

Форма выпуска: таблетки подъязычные 100 мг. По 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения: при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска: отпускают без рецепта.

Наименование и адрес места производства лекарственного препарата / организации, принимающей претензии от потребителя: ООО «Медицинский научно-производственный комплекс «БИОТИКИ».
Адрес: Россия, 115404, г. Москва, ул. 6-я Радиальная, д. 24, стр. 1, 2, 14, 15.
Тел.: +7(495)327-86-30

Телефон бесплатной горячей линии: 8-800-100-32-22