Компания БИОТИКИ приняла участие в Российском фармацевтическом форуме 2021

21 май 2021

В Санкт-Петербурге 12-13 мая проходил ежегодный, 27-й по счету, Российский фармацевтический форум

В форуме котором приняли участие и представители компании БИОТИКИ, в том числе и директор, Ярослав Рюрикович Нарциссов.


Российский фармацевтический форум, несомненно, значимое мероприятие для фармацевтической отрасли в России. Лидеры рынка обсудили множество насущных вопросов. В их числе процесс восстановления отрасли и дальнейшего ее развития после пандемии коронавируса, в борьбу с которой российская фармацевтика внесла неоценимый вклад. Также были затронуты множество важных регуляторных вопросов, в том числе проблемы локализации производства активных субстанций на территории России, а также взаимодействие государства и фармацевтического рынка в правовом поле.

На Форуме проходила острая дискуссия по вопросам принудительного лицензирования по выпуску лекарственных препаратов. В данном вопросе позиция нашей компании абсолютно четкая. Некоторые виды патентных споров являются неотъемлемой частью ведения цивилизованного бизнеса. Однако сформировавшаяся практика и подготовленная база для принудительного лицензирования в РФ является крайне негативным шагом, наносящим серьезный удар по репутации фармотрасли в целом и, возможно, приводящая в перспективе к новому витку санкций против нашей страны.

Сотрудники в рамках форума обсудили готовящийся законопроект о регулировании работы аптечных сетей и различные проблемы взаимодействия участников рынка – производителей, дистрибьюторов и аптек. Также не теряет актуальности тема внедрения маркировки лекарственных средств, поэтому и здесь мы не могли остаться в стороне.

Такие мероприятия – ценная возможность поделиться своим видением ситуации и понять точку зрения коллег, сформировать новые подходы к взаимодействию фармацевтического рынка и государства. Наша отрасль по самой ее сути является ответственной и социально ориентированной, и наша компания большое внимание уделяет ответственности бизнеса перед обществом и потребителями. Благодарим всех за сотрудничество!