Сезон шашлыков открыт: как сохранить здоровье, ни в чем себе не отказывая

Наступление весны для многих ассоциируется не только с солнцем и теплом, но и с первыми выездами «на природу». Классическая программа такого выезда: шашлык, салатики, печеная картошка и, конечно же, алкоголь.

Сезон шашлыков открыт: как сохранить здоровье, ни в чем себе не отказывая

Отдых часто сопровождается подвижными играми, что, несомненно, полезно, к тому же после игры в мяч или банальных салок шашлыки кажутся особенно вкусными, а «градус» становится почти незаметен.

Однако порой количество алкоголя все же оказывается больше разумного, и на утро вместо позитивных эмоций остается лишь головная боль, похмелье, горечь во рту и тошнота. Как избежать подобного состояния?

Во-первых, больше ешьте. Не обходите вниманием ни мясо, ни хлеб, ни салаты. Таким образом, не весь алкоголь успеет усвоиться до выведения, да и жирное мясо препятствует опьянению.

Самым «антиалкогольным» считается горчичный маринад. Для него на каждый килограмм мяса необходимо взять 200 грамм горчицы «русская», 3 столовых ложки 9% яблочного уксуса, половинку лимона, соль и перец по вкусу. Свинина в таком маринаде готовится 5-6 часов, курица вдвое быстрее.

Для тех, кто хочет не только избежать опьянения, но и сохранить талию, существует томатный маринад. Для него вам понадобится полкило спелых и сочных помидоров на каждый килограмм мяса. С помидоров снимают кожу, мякоть перетирают в пюре с добавлением соли, перца и чеснока. Для ускорения процесса маринования в маринад добавляют 2-3 столовые ложки винного уксуса на каждый килограмм мяса.

Во-вторых, двигайтесь! Те, кто пьёт и закусывает у костра, пьянеют быстрее, чем активные игроки в салки или пляжный волейбол. Все просто: при спортивных занятиях ускоряется метаболизм, и алкоголь выводится быстрее. Плюс свежий воздух, который обеспечит насыщение клеток кислородом.

В-третьих, позаботьтесь о здоровье своего организма, приняв препарат, который поможет снизить токсическое воздействие алкоголя и ускорит выведение продуктов распада. Приняв Лимонтар до застолья, вы защитите свой организм от вредного воздействия алкоголя на него, а принятый после, препарат поможет быстрее вывести продукты распада. Как итог: меньше степень опьянения, лучше самочувствие наутро.

И самое главное: умейте остановиться! Спать на земле в весеннем лесу или мучиться тошнотой по дороге к дому – удовольствие ниже среднего, так что лучше забрать недопитый алкоголь домой, чем пытаться «утрамбовать» и в итоге получить похмелье.