Какие задачи решают в спорте аминокислоты

Спортивное питание и предназначенные для спортсменов препараты помогают получать более высокие результаты в спорте. Как работают аминокислоты и зачем они нужны?

Какие задачи решают в спорте аминокислоты
  • Укрепляют мышцы и помогают им расти

Аминокислоты являются строительным материалом для мышц. Чем больше физическая активность, тем больший объем аминокислот нужен для поддержания их структуры и обменных процессов. При активных сокращениях без постоянного поступления аминокислот, мышцы могут использовать собственные белки, из которых они состоят, для обеспечения необходимых метаболических процессов. В результате мышцы теряют объем. Но если в тренировочный период вы принимаете протеин или отдельные аминокислоты, организм получает доступный материал для строения мышц, а мышцы, в свою очередь, растут в массе и объеме.

  • Повышают эффективность использования энергии

Аминокислоты активно участвуют в клеточном дыхании. Глицин, треонин, аргинин, глутаминовая кислота, цистин повышают активность обменных процессов и помогают использовать полученную энергию для обеспечения жизненных функций, а не накапливать ее в виде жира. Поэтому вы можете усиленно питаться для наращивания мышечной массы, а аминокислоты помогут вам использовать полученные ресурсы с пользой.

  • Помогают сжигать жир и создать рельеф мышц

Скорость метаболизма прямо зависит от количества свободных аминокислот, которые могут включаться в цикл Кребса и работать как катализаторы. Если аминокислот недостаточно, то обмен веществ замедляется. Во время сушки прием аминокислот помогает скорее убрать подкожный жир и создать красивый рельеф мышц.

  • Поддерживают сердце и сосуды

При активных тренировках нагрузка на сердце значительно повышается. Это требует больших энергетических затрат, постоянного обновления белков сердечной мышцы, клапанов и других тканей сосудов. Быстро доступные аминокислоты помогают предотвратить развитие заболеваний сердца в связи с перегрузками, улучшают усвоение кислорода миокардом и предупреждают гипоксию.

  • Ускоряют процесс восстановления при травмах

Травмы периодически случаются даже у самых дисциплинированных и внимательных к себе спортсменов. И неприятна как правило не столько травма, сколько пропуски тренировок из-за нее, потеря формы и вынужденное восстановление с меньшими нагрузками. Препараты аминокислот помогают восстанавливаться быстрее, а при регулярном приеме снижают вероятность серьезных повреждений мышц, суставов и связок.