Что такое ишемический инсульт?

Ишемический инсульт – это острое нарушение притока крови к определенному участку мозга, в результате чего ткани в очаге ишемии погибают. Инсульт может стать причиной смерти в первые сутки, также риск для жизни остается высоким в течение первого года после события.

Последствия инсульта зависят от расположения зоны ишемии и ее масштабов. Нарушения речи, потеря памяти, двигательные расстройства и паралич, постинсультные боли, нарушение восприятия температуры, зрения, слуха остаются с человеком на всю жизнь. Частично функции погибших нейронов берут на себя другие участки мозга. Активизировать этот процесс можно при регулярной коррекционной работе. Восстановление после инсульта – сложная работа, ее успех в большой мере зависит от изначальной физической формы пациента и методов, которые применяют для этого врачи. Поэтому наиболее эффективным методом борьбы с инсультом неврологи считают профилактику.

Причины ишемического инсульта

До 80% всех инсультов являются следствием ишемии мозга. Ишемический инсульт развивается в основном у зрелых и пожилых людей и чаще всего является следствием атеросклероза или заболеваний сердца, при которых могут образовываться тромбы. Регулярное употребление алкоголя, неправильное питание, отсутствие отдыха усиливают возрастные изменения в сосудах и способствуют их стенозу. Отягощающим фоном является курение и сахарный диабет.

Важным фактором риска для развития инсульта является психологический стресс. Хронический или острый стресс нарушает реологические качества крови, способствует нарушению обмена жирных кислот, снижает эластичность сосудов, провоцирует перепады артериального давления и спазмы капилляров.

Для развития стойкой ишемии головного мозга достаточно снижения кровотока на 50-60%, это не всегда полная закупорка сосуда. Такие условия могут возникать при резком снижении давления, при умеренном стрессе на фоне атеросклероза, физическом переутомлении, травме, сильном стрессе у здорового человека.

Профилактика инсультов

Здоровый образ жизни, полноценное питание и достаточный отдых являются основными пунктами профилактики ишемического инсульта. Важную роль в питании отдают качеству жиров в рационе, большую их часть должны занимать полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают состояние стенок сосудов при атеросклерозе.

Если вы курите, то повышаете риск ишемического инсульта в несколько раз, это справедливо и для мужчин, и для женщин. Большие дозы алкоголя могут спровоцировать инсульт в любом возрасте.

Вязкость крови помогает регулировать питьевой режим. После 40 лет при массе 60-70 килограмм рекомендовано выпивать не менее 1 литра воды в сутки (при интенсивной физической нагрузке, в жаркую погоду не меньше 1,5 литра), чтобы поддержать нормальное соотношение плазмы и форменных элементов в крови. Слишком большое количество воды увеличивает нагрузку на сердце, поэтому больше 2-х литров в сутки пить не рекомендуется. Также после 60 лет врач может назначить ацетилсалициловую кислоту для разжижения крови, если для этого нет противопоказаний.

Противостоять стрессам и снизить их деструктивное воздействие помогает аминокислота глицин. Регулярный прием Глицина оказывает седативное действие и улучшает образование энергии в клетках головного мозга, что помогает переживать психологическое напряжение и тормозит патологические процессы при временных нарушениях мозгового кровообращения.